В Крыму провели обследование 230 пляжей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Республике Крым ведется активная работа по обследованию прибрежной зоны в районе пляжей. Водолазы ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» обследуют дно на предмет наличия опасных предметов, которые затем поднимают на поверхность.

На сегодняшний день проверку прошли 230 пляжей в разных городах и регионах полуострова, в том числе частных пляжей 103,  муниципального значения – 40, санаторно-курортных – 38, республиканских -25, федеральных – 14. Общая площадь обследованных территорий составляет 771 654 м². Наибольшее количество пляжей водолазы обследовали в Евпатории.

Ежегодно им приходится поднимать на поверхность тонны мусора, в том числе и достаточно опасного: арматуру, ржавые части металлических конструкций и прочее.

Наиболее загрязненным является побережье Южного берега, где с каждого пляжа ежегодно собирают до 200 кг мусора. Текущий «рекорд» по объему отходов принадлежит одному из мест для купания в Ялте – почти тонна мусора. В Судаке подобный «улов» в среднем не превышает 20-30 кг, а в Евпатории – 10-15 кг.

Так, на одном из евпаторийских пляжей на дне нашли корпус снаряда периода ВОВ без взрывчатых компонентов, а в Феодосии при помощи тяжелой технике на поверхность подняли металлически лист весом около 200 кг. На побережье Судака также часто находят куски металлических конструкций.

В ходе проверки пляжей обследованию подвергается территория прибрежной зоны на глубине до 2 метров. По итогам проверки составляет акт, который вручается собственнику пляжа. Согласно документу пляж признается годным для использования в текущем курортном сезоне.

Водопользователи пляжей могут получить техническое освидетельствование исключительно после проведения обследования. Без этого открывать пляж для эксплуатации запрещается.

Обсуждения