Прокуратура примет участие в очистке Симферополя от мусора

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Крыму продолжается борьба с нелегальными свалками. В решении этой проблемы не помогли ни распоряжения главы республики Сергея Аксенова, ни Год экологии в России. Коммунальные службы не справляются со своими обязанностями.

Чтобы очистить Симферополь перед предстоящими майскими праздниками Министерство ЖКХ РК намерено подготовить план мероприятий с участием столичной администрации и прокуратурой.

Так, в отношении предприятий, которые организуют свалки мусора в лесополосах вместо вывоза его на полигоны, будут применять более жесткие наказания.

На своей странице в Facebook Аксенов написал, что в этом году большой объем мусора, вывозимый столичными коммунальными предприятиями, не добрался до полигонов. Общая проблемы бытовых отходов осложняется и тем, что зачастую их высыпают прямо в лесополосах.

Для установления виновных в таких действиях и привлечения их к ответственности будет сформирована рабочая группа при участии работников прокуратуры. Кроме того, отныне получить лицензию на вывоз мусора можно только после соответствующего разрешения Министерства ЖКХ РК.

Перечень плановых мероприятий включает также еженедельные проверки чиновниками качества уборки в столице республики. В них по субботам будут принимать участие представители симферопольской администрации, Совмина и Министерства ЖКХ Крыма.

Обсуждения