Контрольный пакет акций симферопольского аэропорта получат инвесторы

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Крыму приняли решение о передаче инвесторам 51% доли аэропорта «Симферополь» после завершения модернизации воздушной гавани. Стоимость проекта составляет порядка 32 млрд рублей.

По словам главы РК Сергея Аксенова, в распоряжении республики останется 49% нового аэропорта, а 51% передадут инвесторскому пулу. Однако состав пула пока остается неизвестным. На данный момент аэропорт находится в полной собственности Минимущество Крыма.

Модернизация аэропорта проводится в сотрудничестве с банками «Россия» и РНКБ, а также пулом частных инвесторов. Бюджетные средства на эти цели выделяться не будут. Инвесторы внесут 30% от необходимой суммы, а остальное добавят банки, имеющие представительства на полуострове, в форме кредита.

Завершение проекта намечено на лето 2018 года. В рамках модернизации добавят новый аэровокзальный комплекс с терминалом и всей необходимой инфраструктурой и вспомогательными объектами общей площадью 78 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность со ставит до 7 млн пассажиров в год, но может быть расширена до 10 млн.

Напомним, что аэропорт в Симферополе был построен в 1940-х годах. В данный момент он обслуживает только внутренние рейсы, но способен принимать любые типы самолетов. Международные полеты были приостановлены после введения антироссийских санкций.

В прошлом году аэропорт принял 5 млн человек, заняв по своей по пассажиропотоку пятое место в России. Это рекордный показатель за всю историю воздушной гавани.

Обсуждения