В Севастополе ищут инвесторов для развития аэропорта

Источник фото: 
gordonua.com

Севастопольская городская администрация намерена создать городской аэропорт на базе воздушной гавани Бельбек. Необходимая сумма инвестиций составляет 2,9 млрд рублей.

По словам замдиректора департамента экономики правительства города Алексея Попова, на данный момент ведется поиск инвесторов для развития аэропорта в рамках программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

«Развитие аэропорта Севастополь (аэродром Бельбек – прим. ред.) является важным вопросом совершенствования городской логистики. Объем инвестиций в этот проект составляет 4,5 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей - в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года», - сказал Попов.

Он также подчеркнул, что для реализации проекта власти города ищут инвесторов, чтобы привести аэропорт в необходимое состояние для приема и обслуживания пассажиров.

Напомним, что 4 октября на Международном инвестиционном форуме в Сочи делегация из Севастополя, которую возглавлял губернатор города Сергей Меняйло, представила проект развития Бельбека.

А 14 октября севастопольский губернатор анонсировал начало разработки дорожной карты для развития аэродрома для будущего приема на нем гражданских рейсов.

Однако глава Минтранса РК Андрей Безсалов на заседании комитета Государственного совета республики по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу заявил, что Бельбек сохранит статус военного объекта.

Обсуждения