Крым лишился 12,5 тысяч квадратных метров свалок

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти региона продолжают очищать территорию полуострова от нелегальных свалок. В ходе очередного этапа был организован вывоз мусора с территорий общей площадью 12,5 тысяч квадратных метров.

По словам министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева, в Крыму отмечается улучшение ситуации в плане ликвидации стихийных свалок. За последние две недели было очищено 12, 642 квадратных метра при ликвидации 43 стихийных свалок. Для сравнения, в прошлом месяце было очищено всего лишь 320 квадратных метров территории при ликвидации 11 стихийных свалок.

По словам главы ведомства, существенную роль в этом сыграла не только разъяснительная работа Минэкологии, которую министерство провело с чиновниками, но и предупреждение со стороны главы РК Сергея Аксенова.

В ходе прошлого заседания крымского правительства он пообещал весь мусор с нелегальных свалок свозить к домам чиновников, чтобы они более активно включились в работу по наведению порядка на своих участках.

Кроме того, выросло число выявленных нарушителей – 22 за первую половину ноября и 14 по итогам октября. Нелегальные свалки будут упразднять за счет нарушителей, что снизит нагрузку на местные бюджеты.

Несмотря на улучшение ситуации в городах Крыма, за пределами населенных пунктов пока говорить о положительной тенденции еще рано. На данный момент на полуострове имеются 126 нелегальных салок, общая площадь которых достигает 488 тысяч квадратных метров. В министерстве ЖКХ пообещали до конца года обеспечить вывоз мусор со всех нелегальных свалок, которые удалось обнаружить на сегодняшний день.

Обсуждения