На ликвидацию нелегальных свалок в Крыму выделят 170 млн рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Для решения проблем переизбытка твердых бытовых отходов в Республике Крым к 2019 году запустят семь мусороперерабатывающих комплексов и пять полигонов.

До этого момента местным властям предстоит проделать масштабную работу по очистке полуострова от нелегальных свалок. На эти цели в 2017 году выделят 170 млн рублей, рассказал глава Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Карпов.

Он отметил, что план борьбы с нелегальными свалками включает вывоз и утилизацию около 240-260 тысяч кубометров мусора. Общий реестр крымских свалок включает почти 2,5 тысячи мест нелегального выброса отходов, общая площадь которых достигает 700 тысяч квадратных метров.

В Министерства экологии и природных ресурсов РК рассказали, что по итогам 2016 года власти региона установили местонахождение 960 мест несанкционированного выброса мусора. Из 836,6 тысяч квадратных метров свалок очищено 78,3 тысяч квадратных метров территории.

Карпов отметил, что после завершения семи автоматизированных мусороперерабатывающих комплексов и пяти муниципальных полигонов в рамках концессионных соглашений все действующие на сегодняшний день крымские свалки будут закрыты.

По словам главы республики Сергея Аксенова, строительство мусороперерабатывающих объектов планируется вдали от жилой зоны в соответствии с федеральными нормативами.

Обсуждения