Немцы просят выделить в Крыму землю для строительства национальной деревни

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Свыше 4 тысяч немцев обратились к властям Республики Крым с просьбой о выделении территории для основания национальной деревни.

Как сообщает депутат Госсовета РК Юрий Гемпель, проживающие в Германии и странах СНГ немцы хотят основать национальную деревню недалеко от Симферополя, в селе Кольчугино.

После реабилитации крымских татар согласно указу президента РФ Владимира Путина в Крым решили вернуться и немцы. Но для обустройства на полуострове им необходимо получить разрешение на строительство от местных властей.

Соответствующий запрос в Госсовет Крыма поступил от местной немецкой национально-культурной автономия Республики, которая просит выделить им территорию в селе Кольчугино. Пока предоставлено место для размещения 1 400 человек, но, по словам Гемпеля, этого крайне недостаточно. На территорию Крыма изъявили желание вернуться гораздо большее число представителей различных национальностей.

В период нахождения Крыма в составе Украины подобного не наблюдалось. Но после публикации указа российского президента ситуация кардинально изменилась.

Только в 2015 году поступило около 1 500 заявок от семей различных национальностей, а число желающих вернуться на Родину своих предков составляет более 4 тысяч человек.

Обсуждения