Крымские немцы обвинили Германию в нарушении прав человека

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Заявления немецких властей о необходимости избегать посещения полуострова представители немецкой общины Крыма встретили волной критики.

По словам Юрия Гемпеля, руководителя немецкой национально-культурной автономии РК, подобные призывы следует рассматривать как нарушение прав человека.

Ранее представитель МИД ФРГ Мартин Шефер призвал граждан Германии избегать поездок в Крым, пояснив свои слова «очевидной ситуацией в международном праве».

В свою очередь, Гемпель отметил, что знает немецкое законодательство, которое гарантирует гражданам страны посещение любых государств, а ограничение их перемещения назвал нарушением прав человека.

Он подчеркнул, что подобные заявления в Берлине наряду с аналогичными призывами в Киеве не испугают людей и не заставят их отказаться от посещения полуострова, где они смогут своими глазами увидеть реальную ситуацию в регионе.

Гемпель признал, что власти Германии могут повлиять на мнение некоторой доли своих граждан, но изменить мнение большинства не в состоянии. Именно поэтому во второй половине апреля в Крым ожидается приезд еще одной немецкой делегации. Для гостей уже разрабатывается программа мероприятий.

Делегация будет включать региональных политиков, представителей СМИ, а также известного в Германии человека, чья политическая карьера началась еще у Гельмута Коля. Кроме того, он в течение длительного периода времени занимал пост статс-секретаря. Однако назвать его имя Гемпель пока отказался.

Обсуждения