Крым направит в ООН проект резолюции о нарушении прав человека Украиной

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым составили проект резолюции, которую направят в ГА ООН в ответ на принятый в 2016 году документ, внесенный на рассмотрение украинской стороной.

По словам члена правительства Крыма Заура Смирнова, ГА ООН приняла поданную Киевом резолюцию, в которой описала ситуацию на полуострове «ущемлением прав человека» и дискриминацией представителей различных религиозных и этнических групп, в частности украинцев и крымских татар.

«За» проголосовали только 70 стран из 193 члена ООН. «Против» высказались 26 государств, 77 – воздержались, а 20 не участвовали в голосовании. В результате, документ нашел поддержку только со стороны примерно 36% стран-членов международной организации.

В ответ на это в Крыму пообещали подготовить ответный документ и призвали ООН дать оценку нарушению прав человека со стороны Украины.

Смирнов отметил, что подготовка крымской резолюции в ООН по Украине завершена. Документ в хронологическом порядке отражает широкий период событий, касающихся фактов нарушения прав человека на полуострове в период его нахождения в составе Украины.

Обсуждения