Мурадов ответил на заявления НАТО о «нарушении прав» крымских татар

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Ситуация с положением крымско-татарского населения Крыма не имеет ничего общего с заявлениями НАТО о нарушении их прав. Об этом заявил постпред РК при российском президенте Георгий Мурадов.

В комментариях по поводу обвинений со стороны альянса в нарушении прав крымских татар в РК он назвал такую позицию НАТО вызывающей удивление на фоне ситуации с положением русскоязычного населения в странах Прибалтики.

Напомним, что в документе, озвученном по итогам саммита НАТО в Варшаве, содержатся обвинения в массовой дискриминации крымско-татарского населения и представителей других национальностей Крыма со стороны России.

По словам Мурадова, делать подобные заявления, в то время как к русскоязычной части населения прибалтийских стран относятся, как к негражданам, лишив их доступа к родному языку, культуру и образованию, просто смешно.

Постпред подчеркнул, что после запрета Верховным судом Крыма деятельности меджлиса на территории полуострова и РФ в целом, это решение многие политики используют в качестве инструмента для обвинения Москвы в нарушении прав крымских татар. Однако данная организация за весь период своего существования не проходила процесса регистрации в Крыму, даже в период его нахождения в составе Украины.

Напомним, что в решении Верховного суда Крыма меджлис признан организацией экстремистского характера. Его деятельность запрещена на всей территории РФ.

Обсуждения