Крымские татары призвали Турцию признать Крым российским

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Лидеры крымско-татарской общины Крыма обратились с призывом к Турции пересмотреть свою позицию по статусу полуострова и признать его частью России.

В своем заявлении глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов отметил, что Анкаре следует «предельно взвешенно» рассмотреть ситуацию со статусом полуострова и адекватно оценивать «действия киевского режима», а также уважительно отнестись к праву народов Крыма на самоопределение.

По словам Ильясова, этот шаг со стороны Турции позволит укрепить безопасность в Черноморском регионе. Также он призвал турецкие власти не верить заявлениям киевского режима и экс-лидеров Меджлиса, стремящихся исказить реальную обстановку в Крыму.

Он отметил, что крымско-татарское население полуострова может стать своеобразным «мостиком дружбы» между Россией и Турцией.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения главе российского государства за сбитый бомбардировщик Су-24 ВКС РФ. После этого Владимир Путин распорядился снять ограничение на продажу турпутевок в Турцию и поручил правительству начать работу над возобновлением двусторонних отношений.

Обсуждения