Крымские татары призвали Турцию признать Крым российским

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Представители крымско-катарского населения Крыма назвали визит турецкой делегации прорывом в предстоящем признании полуострова российским. Они призвали Анкару быстрее предпринять этот шаг, а также отказаться от антироссийских санкций.

По словам Ремзи Ильясова, главы крупного движения крымско-татарского народа «Къырым», визит в Крым турецкой делегации столь высокого уровня фактически свидетельствует о том, что Турция готова официально признать регион территорией РФ.

Посещение Республики Крым членами «правящей турецкой элиты» он назвал «знаковым событием для полуострова» и выразил надежду, что следующим шагом станет рассмотрение официального признания полуострова частью России.

Он отметил, что власти Турции и представители турецкого бизнеса очень заинтересованы в налаживании экономических связей с Крымом и ранее заявили о намерении вложить в развитие полуострова свыше $12 млрд.

В состав делегации входит глава турецкой ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз, который пояснил, что Анкара планирует направить в Крым еще не одну делегацию в ближайшее время.

Антироссийские санкции он назвал барьером для развития турецкого бизнеса в Крыму, но выразил уверенность в их отмене уже в ближайшее время.

Обсуждения