Крымские власти заявили об «анонимных» инвестициях в регион

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым заявили о крупных инвестициях в экономику и инфраструктуру полуострова. Однако зарубежные инвесторы вкладывают средства на условиях анонимности из-за опасений шантажа и давления со стороны Запада.

По словам замглавы Совмина РК и постпреда Крыма при президенте РФ Георгия Мурадова, Крымский полуостров – регион с привлекательным инвестиционным климатом, которым интересуются не только отечественные, но и зарубежные представители бизнеса.

Выступая во вторник, 13 декабря, на мероприятии по случаю Дня Республики Крым, проходящем в Москве, он рассказал, что первыми проектами, в которых приняли участие российские инвесторы, стал аэропорт «Симферополь», модернизация судостроительных компаний.

Зарубежные предприниматели пока вкладывают средства в относительно небольшие проекты, в том числе в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции. Кроме того, ведутся переговоры по нескольким проектам в строительной и промышленной сферах.

Для защиты иностранных предпринимателей от западных санкций, крымские власти могут применять трастовые формы в рамках свободной экономической зоны Крыма. Такой подход обеспечит прикрытие предпринимателей из других стран, которые не хотят, чтобы их имена стали достоянием общественности.

Обсуждения