Аксенов: референдум в Великобритании станет началом конца ЕС

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Глава РК Сергей Аксенов назвал итоги референдума в Великобритании первым шагом к предстоящему развалу Евросоюза.

Он отметил, что не сомневается в развале блока, так как все его внутренняя политика построена на лоббировании личных интересов наиболее крупных стран. Между тем, такие государства как Греция, столкнувшиеся с экономическими проблемами, продолжают «опускаться на дно».

По словам Аксенова, ситуация в Афинах четко демонстрирует, что никакой помощи страна от своих коллег по ЕС не получит.

Он выразил уверенность, что начавшееся движение в сторону краха Евросоюза будет только усиливаться, в том числе и по причине нежелания многих европейских стран продолжать поддерживать антироссийские санкции.

Сам референдум в Великобритании Аксенов назвал крайне показательным в начавшейся тенденции распада ЕС, так как британцы всегда отличались консервативностью взглядов и мнений. Однако на этот раз они продемонстрировали всему миру свое отношение властям в Брюсселе. Поэтому тот факт, что такая консервативная страна решила бросить вызов Европейскому Союзу, заставляет задуматься над тем, что по этому поводу думают остальные.

Глава республики также считает, что многие европейские страны стремятся отказаться от санкционной политики в адрес Москвы. Кроме того, на фоне постепенного развала ЕС Украина, столь усиленно рвавшаяся в него, повернется обратно в сторону РФ и Таможенного союза после смены власти.

Обсуждения