Глава РК Сергей Аксенов расширил карантинную зону АЧС

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Крыму расшили зону карантина из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС). Вспышка заболевания была зафиксирована ранее в Ленинском районе Республики.

Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому карантинная зона теперь распространяется и на орнитологический заказник «Останинские Плавни».

В документе отмечается необходимость начать карантинные мероприятия на территории объекта, центр которого расположен по координатам 45.368380, 35.887462. Именно там был выявлен очередной труп свиньи.

Заказник размещается в Ленинском районе полуострова в 4 км к северо-западу от села Песочное.

В течение действия карантинных мер на территорию объекта запрещается допускать посторонних лиц за исключением специалистов государственной ветеринарной службы и лиц, привлекаемых для ликвидации инфицированных животных.

Указ главы Республики также запрещает охоту на диких кабанов, заготовление их мяса, чучел и иных целей, а также заготовку кормов и подстилочного материала для сельскохозяйственных животных.

Напомним, что вспышка АЧС началась в Крыму 21 ноября. На момент введения карантина от заболевания погибли свыше 180 животных. Зона карантина включает три населенных пункта: с. Песочное, с. Останино и с. Зеленый Яр.

Обсуждения