В РК зафиксирована вспышка азиатской чумы птиц

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Заболевание не опасно для человека и способно вызвать у него конъюнктивит в легкой форме при контакте с инфицированной птицей. Об этом сообщает ветслужба Керчи.

Не успела в Республике Крым успокоиться ситуация после африканской чумы свиней, как очередным ударом для сельского хозяйства полуострова стала азиатская чума птиц, которая также известна, как болезнь Ньюкасла.

Сотрудники керченской ветслужбы уже начали вакцинацию в Ленинском районе Крыма, где зафиксирована вспышка заболевания. На сегодняшний день, никаких лекарств и методик лечения азиатской чумы птиц нет, поэтому специалистам остается лишь проводить профилактическую вакцинацию и санитарные мероприятия.

При серьезном развитии заболевания смертность среди птиц может достигать 60-90%. В этом случае проводится уничтожение всей птицы в пределах карантинной зоны для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Болезнь Ньюкасла опасна для всех птиц, как диких, так и домашних. Но наибольшей угрозе подвергается молодняк. Инфекцию, как правило, распространяют больные особи в инкубационном периоде, а также дикие птицы и грызуны.

Заболевание может разноситься через необработанные продукты (пух, перья, мясо, яйца и т.д.), а также одежду и обувь работников птицефабрик, где обнаружена вспышка заболевания. Возбудители инфекции способны длительное время выживать на различных предметах, которые находились в контакте с больной птицей.

Обсуждения