В РК зафиксированы новые случаи вспышки АЧС

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили незаконное захоронение трупов свиней в Ленинском районе полуострова. Могильник располагается в 4 км к северо-западу около села Песочное.

В ходе осмотра территории охотничьего угодья орнитологического заказника «Останинские плавни» сотрудниками надзорного ведомства были установлены факты незаконного захоронения трупов свиней. По итогам лабораторных анализов в 80% проб были обнаружены геномы вируса африканской чумы свиней.

Помимо этого, в 5 км в юго-западном направлении в районе села Песочное было найдено еще одно место захоронения трупов свиней. В могильнике оказались останки 24 животных, анализ которых показал наличие АГС в 71% проб.

В Россельхознадзоре считают, что этот факт позволяет признать предыдущие меры, предпринятые Государственным комитетом по ветеринарии РК для борьбы с распространением заболевания, недостаточными и неэффективными.

Напомним, что власти Крыма ввели с 8 февраля по 3 апреля режим ЧС после вспышки АЧС, ущерб от которой составил около 300 млн рублей. Вторая волна эпидемии началась в ноябре. Карантинная зона охватила три населенных пункта в Ленинском районе Крыма: Зеленый Яр, Песочное и Останино.

Обсуждения