Власти Крыма намерены вдвое увеличить экспорт к 2020 году

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

По итогам 2015 года 56% от всего объема экспорта региона пришлось на суда и продукцию неорганической химии. Всего Крым экспортировал товаров на сумму $79,3 млн.

Минэкономики РК разработало проект развития региона до 2030 года, текст которого опубликован на сайте ведомства. В соответствии с утвержденной стратегией социально-экономического развития до 2020 года текущие показатели должны вырасти до $140 млн и достичь $700 млн к 2030 году. По итогам 2015 года общий объем экспорта Крыма составил $79,3 млн.

Основными позициями экспорта стали суда и продуктов неорганической химии - 56%. Кроме того, Крым успешно организовал поставки злаков и черных металлов, а также изделий из них, мяса, оборудования, алкогольной и безалкогольной продукции, овощей и фруктов.

Ключевыми рынками сбыта крымской продукции в прошлом году стали Украины, Турция и Китай - 61,1%. Кроме того, продукты крымского производства закупались Панамой и Индией, несмотря на действующие санкции, препятствующие внешнеэкономической деятельности полуострова.

Проект развития Крыма на ближайшие 14 лет предусматривает три этапа.

Так, с 2017 по 2020 год предусмотрено активное развитие торговых отношений со странами СНГ, а также активизация инвестиционной деятельности, трудовой миграции и туризма. Запанировано налаживание торговли с азиатскими и африканскими странами, открытие совместных предприятий на территории Крыма.

На 2021-2026 годы в Крыму прогнозируется рост объемов экспорта, иностранных инвестиций и прочих показателей внешнеэкономической деятельности, а также увеличение потока туристов из различных стран мира.

В ходе третьего этапа, намеченного на 2027-2030 годы, Крым намерен войти в топ-20 российских регионов по объему прямых иностранных инвестиций и добиться высокой узнаваемости своей продукции на внутреннем и мировом рынках.

Обсуждения