В России вышли сторублевые купюры в честь Крыма

Источник фото: 
izvestia.ru

Центробанк РФ выпустил новые банкноты достоинством 100 рублей в честь Республики Крым и Севастополя. Впервые о разработке дизайна новых купюр регулятор сообщал еще летом 2014 года.

С одной стороны сторублевки изображен замок «Ласточкино гнездо», давно ставший одним из символов Крыма. А на обратной стороне - фрагмент картины «Русская эскадра на Севастопольском рейде» художника Айвазовского. Особым отличием новых денежных знаков является вертикальное, а не традиционно горизонтальное для российских денег  расположение изображения.

Планируется выпустить 20 млн таких 100-рублевых банкнот. Дата их выхода  обращение не сообщается, но предположительно это может произойти с 1 января 2016 года. За новыми купюрами, наверняка, станут охотиться, как коллекционеры, так и простые россияне, чтобы оставить себе на память денежные новинки.

Впервые о выпуске памятных банкнот заговорили еще летом прошлого года, когда эта инициатива прозвучали со стороны депутата Госдумы Алексея Диденко. Его предложение пообещали тогда рассмотреть в ЦБ России.

Первоначально, дизайн памятных купюр должен был включать изображение адмирала Нахимова или Владимирский собор.

Обсуждения