Глава Крыма назвал высокие цены на топливо спекуляцией

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Ситуацию с ценами на топлива в Крыму объяснил глава республики Сергей Аксенов в ходе встречи с вице-премьером Крыма Владимиром Серовым. Он отметил, что причина роста цен кроется в спекулятивных действиях нефтетрейдеров.

В результате, на полуострове отмечается рост цен по сравнению с соседними регионами страны. К такому выводу он пришел по итогам мониторинга АЗС в муниципалитетах Крыма. Выяснилось, что на некоторых из них нет бензина категории 95, а стоимость других нефтепродуктов оказалась неприемлемой. В соседних российских регионах цены на бензин на 10% ниже крымских.

Аксенов также отметил, что в ходе рабочих поездок зачастую ему приходится заправляться на различных АЗС, но ни на одной из них ему не предоставили чек. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что часть доходов скрывается от налоговой. Но и этого нефтетрейдерам показалось мало, поэтому они решили заняться спекуляцией топлива. В первую очередь это касается тех, кто занял монопольную позицию.

Аксенов высказался и по поводу качества топлива, под видом которого часто реализуется суррогат, призвав к проведению мониторинга качества продукции на АЗС и обеспечению оперативного реагирования властей на жалобы потребителей.

Серов пообещал, что за этим вопросом будет следить специальная рабочая группа, которая возьмет на себя ежемесячный контроль ситуации с качеством топлива и ценами.

Обсуждения