Аксенов отметил успешную борьбу Крыма с последствиями «агрессивной украинизации»

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В Республике Крым успешно проходит борьба с результатами «агрессивной украинизации». Благодаря общим усилиям полуострову удается наверстать упущенное.

Как отметил глава РК Сергей Аксенов, школьная программа после реформирования включает занятия по русской словесности в полноценном формате, а русский язык и литература стали самыми важными предметами в программе среднего образования.

Выступая на втором Ливадийском форуме, темой которого стали проблемы и вопросы развития Русского мира, Аксенов подчеркнул, что почти 25 лет Киев целенаправленно стремился искоренить русский язык и литературу на полуострове. Так, образовательная программа была пересмотрена, и количество часов, предусмотренных для изучения русского языка, было сокращено до двух в неделю.

Русскую литературу также постигла печальная участь. Ее сделали отдельным предметом и преподавали в качестве иностранной. А качество учебной литературы находилось на таком уровне, что педагоги зачастую негласно использовали на своих занятиях учебники советской эпохи.

Аксенов выступил за коллективное решение всех острых общественно-политических вопросов с привлечением учащихся школ и вузов, а также к поиску новых методов формирования патриотизма и гражданской позиции.

Он призвал привлекать к этой работе общественные организации с патриотическим уклоном.

Обсуждения