В Севастополе у форта «Сталин» нашли останки трех бойцов Красной армии

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Личность одного из них удалось установить по номеру медали «За боевые заслуги». Им оказался Степан Филиппович Пономаренко.

Останки трех защитников Севастополя в районе прославленной Высоты героев, также известной, как форт «Сталин» (365-я зенитная батарея) нашли рабочие, прокладывавшие кабель. Во время работы ковш экскаватора поднял на поверхность человеческие кости.

На место находки строители вызвали поисковые службы. Члены отрядов «Память» и «Севастополь» вместе с местными жителями извлекли остатки металлической печки, ложки, котелок, фрагменты ящика и с инструментами и части деревянных опор. Это позволило предположить, что на этом месте в период обороны города-героя располагался блиндаж.

Личность одного из бойцов удалось установить по номеру медали «За боевые заслуги». Ее владельцев оказался Степан Филиппович Пономаренко, который получил награду за спасение 13 боевых товарищей, которых своими силами вынес из-под огня противника.

Но свою известность в ходе обороны Севастополя он приобрел после другого эпизода, когда 9 июня 1942 года в полевых условиях, без анестезии и медицинских инструментов ампутировал руку нового командира батареи Ефима Матвеева. После ранения у него началась гангрена. Чтобы спасти своего командира Пономаренко использовал обычный перочинный нож. Благодаря этому Матвеев выжил и был позже эвакуирован из города. О судьбе самого Пономаренко до этого дня ничего не было известно. В архивах он официально числился пропавшим без вести.

Через 4 дня после случая с ампутацией новый командир форта «Сталин» Пьянзин вызвал огонь на себя, так как удерживать позиции от наступающих превосходящих сил противника было уже невозможно. Скорее всего, Пономаренко погиб в этот последний день обороны батареи, так как на это число он еще числился в составе орудийного расчета.

В архиве удалось выяснить, что защитник Севастополя родом из Черниговской области. Теперь поисковики пытаются найти его родственников.

Останки защитников города с почестями предадут земле на воинском кладбище в поселке Дергачи.

Обсуждения