В Крыму прошла церемония перезахоронения свыше 100 воинов Красной армии

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Торжественная церемония перезахоронения состоялась в Бахчисарайском районе Крыма и Севастополе. Земле были преданы останки более ста советских солдат.

По словам Александра Шувалова, руководителя комитета крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, в селе Айвовое перезахоронили 11 военнослужащих 8-й бригады морской пехоты Черноморского флота, отдавших свои жизни при обороне Севастополя.

Их останки нашли члены поискового отряда «Память Крыма», проводившие раскопки на территории Тенистовского сельского поселения. По архивным данным, погибшие находились на передовых позициях в период обороны города-героя. На пути фашистов на подступах к Севастополю встали около 4 тысяч советских солдат, из которых в живых осталось не более 800 человек.

Шувалов отметил, что установить личности погибших не удалось по причине отсутствия «смертных медальонов». Принадлежность солдат к морской пехоте из Новороссийска определили по остаткам военной формы и нашивкам.

Кроме того, в Севастополе состоялась церемония перезахоронения 126 солдат Красной армии, которые теперь покоятся на братском кладбище воинов Приморской армии. Большинство из них поисковики обнаружили на Федюкиных высотах, где в период обороны города велись ожесточенные бои. Мероприятие прошло с соответствующими воинскими почестями и залпом оружейного салюта.

Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин заверил, что поисковые отряды будут продолжать свою работу по обнаружению и перезахоронению останков советских воинов, павших в борьбе с фашизмом.

Обсуждения