В Аджимушкайских каменоломнях Крыма нашли останки бойца, трактор и сейф периода ВОВ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Участники очередной военно-исторической экспедиции «Аджимушкай» обнаружили в Крыму останки советского бойца, гусеничный трактор и сейф с документацией периода Великой Отечественной войны.

Как рассказал замглавы управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, вероятной причиной гибели бойца является обвал грунта. Он до последнего сражался в бою и даже в момент смерти не выпустил своего оружия из рук. Его так и нашли застывшим с карабином в руках.

Кроме того, в Аджимушкайских каменоломнях нашли сейфа с пачками документов, которые будут переданы на изучение экспертам, а также трактор на гусеничном ходу.

По словам Таранова, обнаруженные в текущем году поисковиками вещи могут перевернуть представление о том, что происходило на полуострове в годы ВОВ.

В 2016 году стартовала 45-я по счету экспедиция «Аджимушкай». Ее организаторами являются Минобороны РФ, Поисковое движение России и Российское военно-историческое общество (РВИО). Участниками поисковых работ стали порядка 100 человек. Она продлится до 12 августа.

Первые поисковые работы в Аджимушкайских каменоломнях начались в 1972 году. За этот период были обнаружены и захоронены останки более 1300 советских солдат, из которых поисковики сумели идентифицировать почти 900 человек.

Кроме того, было обнаружено немало документов, касающихся периода обороны каменоломен.

Обсуждения