В Севастополе нашли уникальное орудие периода Крымской войны

Источник фото: 
5-tv.ru

Среди многочисленных археологических находок на Малаховом кургане в Севастополе ученые нашли ряд ценных артефактов. Одним из них стала корабельная пушка возрастом более 160 лет.

В ближайшее время этот военно-исторический памятник России подвергнется широкомасштабной реконструкции. На месте важных сражений двух войн – Крымской и Великой Отечественной – работает группа археологов. Найденные ими предметы XIX и XX веков позволяют узнать много нового об исторических событиях тех времен.

Самой ценной на сегодняшний день находкой стала одно из тех самых орудий, которые защищали Севастополь в период Крымской войны. Все представленные на экспозиции пушки на Малховом кургане привезли из других мест. На найденном корабельном орудии красуется двуглавый орел.

Кроме того, археологи нашли еще один ценный предмет – цапфу (элемент орудия), на котором сохранилась дата отлива пушки – 1848 год. Скорее всего, орудие было разбито в результате прямого попадания снаряда англо-французской артиллерии. 

Наряду с находками XIX века попадаются и предметы ВОВ. Больше всего ученых интересуют подземные ходы, которые значились в документах военного инженера генерала Тотлебена. Они должны располагаться в районе бастиона, размещавшегося на Малаховом кургане.

Предыдущие попытки найти подземные галереи в 1970-80-х гг. успеха не имели. Тогда раскопки велись с внешней стороны в месте расположения укреплений. Теперь российские археологи начали поиски изнутри и уже обнаружили ступени, которые тянутся под землю.

На данный момент лаз завален камнями. Скорее всего, это сделали солдаты французской армии после захвата укреплений осенью 1855 года. Ученые предполагают, что ров просто мешал им свободно передвигаться по укреплениям.

Все обнаруженные артефакты после реставрации и изучения пополнят коллекцию местного музея обороны, а по итогам раскопок будет проведена масштабная реконструкция всего мемориального комплекса.

Обсуждения