В Крыму совместят опреснение воды и генерацию электричества

Источник фото: 
en.ppt-online.org

Новая станция по опреснению морской воды, которая также будет осуществлять выработку электричества, появится в северной части Крыма.

По словам министра топлива и энергетики республики Светланы Бородулиной, станция будет работать на газе. На данный момент проект находится на этапе расчетов технико-экономических обоснований.

Глава ведомства отметила, что станция, которая планируется на севере Крымского полуострова, будет также осуществлять выработку электроэнергии. Предварительная модность объекта составит 200 МВт.

Окончательное решение будет принято по итогам представленного экспертами доклада, который позволит установить, насколько выгодным будет строительство станции опреснения для региона.

После воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, обеспечивающий потребности полуострова в воде из реки Днепр на 85%. Частично решить ситуацию с дефицитом воды власти Крыма смогли после перенаправления воды местной реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, была реализована программа по бурению новых скважин.

Обсуждения