В Крыму отметили улучшение качества воды после водной блокады полуострова

Источник фото: 
minakovas.livejournal.com

Блокирование украинской стороной северо-крымского канала привело к противоположному эффекту, чем ожидали в Киеве. Полуостров не только не остался без воды, но и улучшил ее качество.

На сегодняшний день пробы питьевой воды в ряде крымских городов, включая Керчь и Феодосию, существенно выше показателей периода, когда Крым находился в составе Украины, утверждает главный санитарный врач региона Наталья Пеньковская.

По ее словам, в ряде крымских районах санитарно-химические показатели и органолептические свойства воды значительно улучшились по сравнению с данным прошлых лет. Такое положительное изменение произошло после смены источника водоснабжения Республики.

На данный момент снабжение восточных районом полуострова обеспечивается за счет перенаправления ресурсов Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу в Феодосийское и Станционное водохранилища. Также задействованы подземные источники, от которых к опустевшему Северо-Крымскому каналу проложили ременные коммуникации. Эти меры были приняты в 2014 году, когда украинские власти перекрыли подачу воды в Крым из Днепра.

Теперь Крым и Севастополь входят в пятерку лидеров среди субъектов РФ по качеству питьевой воды.

Обсуждения