Строительство очистных сооружений будет завершено к 2020 году

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Крыма обещают решить проблему с очистными сооружениями на полуострове до 2020 года.

По словам главы республики Сергея Аксенова, для их сооружения будут привлекаться не только бюджетные средства, но также инвестиции. Соответствующие инвестиционные программы уже разработаны и действуют в Судаке и Евпатории. Нашлись инвесторы, которые готовы вложить свои деньги и за счет получаемого тарифа реализовать данные проекты.

В Саках будут использованы только средства из федерального фонда, так как расположенный в городе туристический сектор требует вложения не менее 3 млрд рублей.

«Около 115 миллионов рублей будет выделено на строительство очистных сооружений по новым технологиям. Считаем, что мы до 2020 года эту проблему системно решим полностью», - рассказал Аксенов.

Он также отметил, что в 2016 году в Коктебеле начнется строительство очистных сооружений, на которые будут направлено 15 млн рублей.

По итогам проверки системы стоков Крыма, в частности рек, впадающих в Черное море в курортных районах, были приложены максимальные усилия для недопущения попадания нечистот в реки. Мониторинг охватывал такие районы, как Алуштинский, Ялтинский, Феодосийский регион.

«Многие дома строились с ямами без канализации, там речка идет, туда сбрасывают, все это течет на пляж. В этом году нам удалось этого избежать», - пояснил глава региона.

Аксенов также обратил внимание на то, что в текущем году в Крыму не было зафиксировано ни единого случая заболевания, в отличие от предыдущих лет, когда полуостров находился под властью Украины. Тогда гнойная ангина была частым явлением в загрязненных районах.

Обсуждения