Власти РК обещают решить проблему с детсадами не ранее 2020 года

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Проблема с нехваткой мест в дошкольные учреждения Республики Крым может быть решена не ранее 2020 года. Об этом заявил первый зампредседателя республиканского Госсовета Константин Бахарев.

Наиболее острая ситуация с нехваткой мест в детсадах отмечается в Симферополе, Ялте, Керчи и ряде крымских районов. В Симферопольском районе число детей, которых родители не могут устроить в детские сады, достигает около 5 тысяч человек.

По словам Бахарева, в данной ситуации необходимо принятие комплексного решения, в том числе путем возврата объектов, подвергшихся незаконному отчуждению. Кроме того, требуется восстановление снятых с эксплуатации объектов и создание новых.

На 2016 год власти Крыма запланировали начало проектирования порядка 65 детских садов, которые будут введены в эксплуатацию до 2020 года.

По словам глава региона Сергея Аксенова, власти уже составили перечень объектов, подлежащих реконструкции. В него вошли незаконно проданные или отчужденные объекты. Также планируется строительство модульную дошкольных учреждений.

Так, в поселке Гвардейское Симферопольского района на этой неделе начал работать новый детский сад «Флажок», который стал первым модульным учреждением на полуострове. Он рассчитан на 80 мест.

Обсуждения