Аксенов: санкции не помешали инвесторам вложить в Крым около 128 млрд рублей

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Глава РК Сергей Аксенов заявил, что уровень инвестиционных вливаний в экономику полуострова превысил показатели периода, когда он находился в составе Украины. Никакие санкции не смогли стать препятствием его развитию.

В ходе совещания в честь Дня народного единства глава Республики отметил, что западные санкции не отпугнули инвесторов от проектов на полуострове. Так, по состоянию на 1 октября 2016 года общая сумма 128 инвестиционных соглашений составила почти 128 млрд рублей. Кроме того, только в этом году 376 юрлиц получили статус субъектов Свободной экономической зоны.

По словам Аксенова, это кардинально отличается от показателей украинского периода, когда в Крыму ощущался огромный инвестиционный голод, несмотря на отсутствие каких-либо санкций.

Он подчеркнул, что никакое внешнее давление не мешает Крыму стабильно развиваться по различным направлениям, в том числе экономическим и социальным. В 2016 году отмечается рост промышленного производства на 23%, местные сельхозпроизводители демонстрируют рекордные показатели урожайности, а турпоток превысил 5 млн туристов.

Он выразил уверенность, что возврат Крыма в состав РФ позволил народам региона пробудит свой «творческий потенциал» и начать работу в направлении развития региона, который имеет все необходимое, чтобы превратиться в «процветающий, самодостаточный регион России».

Обсуждения