Доход бюджета Крыма в два раза превысил показатели украинского периода

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

По итогам 2016 года бюджет РК получил налоговых сборов на общую сумму свыше 40 млрд рублей. Для сравнения в период нахождения полуострова в составе Украины этот показатель достигал максимального значения в 22 млрд рублей.

По словам главы РК, Сергея Аксенова, в прошлом году крымский бюджет получил 40,6 млрд рублей за счет налоговых отчислений, что на 30% превышает показатель 2015 года и в два раза - показатели украинского периода. Он отметил, что наиболее высокие годовые показатели в Крыму, когда он находился в составе «нэзалежной», не превышал 5,8 млрд гривен (примерно 22 млрд рублей).

Глава республики подчеркнул, что крымские предприятия вышли на рост прибыли, которая составила около 60%, а объемы производства машин и оборудования выросло на 28%.

На 12% зафиксирован рост в химической промышленности Крыма, в том числе на таких крупных предприятиях, как Крымский содовый завод, филиал «Титановых инвестиций» (в Армянске), завод «Бром» и другие.

Сборка автомобилей выросла на 6,5%, в том числе благодаря заказам со стороны предприятий судостроительной сферы.

По словам Аксенова, судостроительное предприятие «Залив» на текущий момент занимается строительством многофункционального аварийно-спасательного судна, а также осуществляет судоремонтные работы. Ранее на верфях предприятия «Море» заложили малый ракетный корабль проекта 22800 «Шторм». Помимо этого, оно занимается постройкой водолазного катера проекта А-160.

Обсуждения