В Крыму запретят строительство в прибрежной зоне

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

На строительство в стометровой прибрежной зоне власти Республики Крым предлагают ввести мораторий. Инициатива распространяется и на переоформление договоров аренды, заключенных после 2014 года.

Автором предлагаемого запрета выступил глава региона Сергей Аксенов. Этот вопрос он обсудил с замглавы Совета министров РК Виталием Нахлупиным и главой комитета по имущественным и земельным отношениям крымского Госсовета Евгенией Добрыней.

По словам Аксенова, мораторий должен быть введен в отношении всех видов строительных работ на расстоянии до 100 метров от береговой линии на всем полуострове.

Текущую ситуацию в этой сфере он назвал «тихим ужасом» и нарушением «экологических и градостроительных» мер. При этом он призвал не сваливать вину на украинские власти, а искать пути решения проблемы «хаотичной застройки».

Работу в этом направлении возьмет на себя рабочая группа, ответственность за формирование которой Аксенов возложил на Нахлупина. Она проведет инспекцию всех объектов на побережье и по итогам проверки примет вердикт в отношении каждого из них. Окончательные решения будут выноситься при участии общественности.

В рамках инспекции власти также определят территории, на которых будет действовать постоянный мораторий на строительные работы.

Обсуждения