Осенью в Крыму начнут сносить самострои в прибрежной зоне

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Инвентаризация всех объектов в прибрежной полосе шириной 100 метров завершится к 1 сентября 2016 года. Затем начнется снос незаконных построек.

На сегодняшний день только в районе Большой Ялты и Алушты уже зарегистрировано порядка 800 самостроев. Однако не все они пойдут под снос.

Как пояснил глава РК Сергей Аксенов, речь не идет о сносе всех объектов подряд, так как многие владельцы такой недвижимости исправно платят налоги, а их дома не мешают окружающим. Это коснется только тех построек, которые препятствуют развитию района или загораживают проход на пляж.

Решение будет приниматься в отношении каждого из объектов, но уже на сегодня список построек, которые потенциально подлежат сносу, включает около 800 домов.

Любая выдача земельных участков будет осуществляться исключительно через Совет министров Крыма при участии СМИ, чтобы весь процесс был максимально прозрачным.

Кроме того, местные власти намерены изучить схемы местных чиновников, которыми они руководствовались при выдаче земли.

Несмотря на нехватку кадров, в отношении таких чиновников будут предприняты предусмотренные законодательством меры. Власти РК не намерены оставлять на своих постах саботажников.

Обсуждения