Глава РК высмеял угрозы Киева

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Вмешательство украинских военных кораблей в работу буровых вышек «Черноморнефтегаза» и заявление Киева о необходимости возврата их в собственность Украины глава РК Сергей Аксенов назвал «фантазиями» и «бурно развивающимися мечтами».

Как утверждает Аксенов, платформы находятся в безопасности, и Украина для них угрозы не представляет. Вышки были отбуксированы в территориальные воды РФ после того, как 15 декабря к ним приблизилось судно украинской госпогранохраны.

«России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо эти корабли, завтра еще кто-то пройдет. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну, кто может России угрожать? Тем более Украина, не смешите меня», - сказал он.

Также глава региона назвал фантазиями слова киевских властей о том, что они намерены вернуть Одесское нефтегазовое месторождение в собственность Украины.

«Фантазии чьи-то я не могу комментировать, мечты у них бурно развиваются», - прокомментировал заявление украинской стороны Аксенов.

Напомним, что 15 декабря корабль госпогранслужбы Украины, подошедший к самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида», которая находится в собственности «Черноморнефтегаза», потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения платформы в данном районе.

Однако получил отказ от руководства буровой вышки, после чего на помощь к ней подоспел сторожевой корабль «Аметист» ФСБ России. Затем было принято решение отвести платформы в территориальные воды РФ, где они находятся под охраной.

Обсуждения