Глава ДНР: скифское золото вернем Крыму после взятия Киева

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В комментариях по поводу решения суда Окружного суда Амстердама передать скифское золото Киеву глава ДНР Александр Захарченко заявил, что вернет коллекцию Крыму после взятия украинской столицы.

По его словам, обнаружены артефакты были на территории Крымского полуострова, поэтому принадлежит жителям региона. Постановление суда, предусматривающее передачу коллекции другой территории, является неправильным.

Захарченко заявил, что гарантирует после взятия Киева и смены в нем ситуации вернуть золото скифов Крыму, если к этому времени Арсений Яценюк и Семен Семенченко вновь не украдут его. Видео выступления главы ДНР опубликовали в интернете.

Он подчеркнул, что передача ценностей на выставку осуществлялась в соответствии с договоренностями между музеями. А принятое судом Нидерландов решение является юридически неправильным, так как представляет собой возврат экспозиции третьему лицу и нарушает принцип музейной жизни.

Напомним, что Окружной суд Амстердама огласил свой вердикт по делу о скифском золоте в среду, 14 декабря. В постановлении говорится, что коллекция подлежит передаче украинской стороне, так как лицензия на экспорт был выдана Минкультуры Украины.

Ранее сегодня суд высшей инстанции Нидерландов заявил о намерении пересмотреть дело, если защита подаст апелляцию.

В Крыму в ответ на решение суда отметили, что своим постановлением международная инстанция фактически официально признала полуостров российским.

Обсуждения