Крым обеспечил украинский Геническ 3,5-4 тысячами кубометров газа

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Поставки топлива в Геническ и Генический район Украины начались около 20:30 мск 12 ноября по распоряжению президента РФ Владимира Путина. На сегодняшний день объемы поставок составили уже примерно 3,5-4 тысячи кубометров топлива.

По словам главы РК Сергея Аксенова, поставки газа с полуострова позволили выровнять давление в газотранспортной системе Украины. Пока потребности Геническа невелики, но вырастут с наступлением холодов после падение температуры ниже 6-7 градусов. Ситуация в украинском городе сложилась такая, что без российского топлива жители города не смогут нормально пережить отопительный сезон.

Ранее Аксенов заявил, что Крым сможет обеспечить поставки газа в Геническ в объемах до 0,5 млн кубометров. Планируется обеспечивать город топливом до марта 2017 года.

При этом глава Республики отметил, что никакие перспективы документального оформления текущих поставок газа с киевскими властями не планируется в виду невозможности заключения официальных соглашений.

Аксенов подчеркнул, что заявления украинской стороны о том, что Россия не осуществляет никаких поставок газа в Геническ, свидетельствует о том, что Киеву абсолютно наплевать на свое население в угоду политическим амбициям.

На текущий момент задолженность Киева перед Крымом за поставленное в Геническ топливо составляет почти 18 млн рублей. Претензии к властям сопредельного государства в Крыму будут рассматривать позже. Этот вопрос будут решать юристы.

При этом глава Крыма выразил уверенность, что в случае наличия прямого соглашения с населением Геническа и крымской компанией-поставщиком «Черноморнефтегаз» подобная задолженность не образовалась бы.

Обсуждения