В Крыму отменили запрет на разведение свиней в эпицентре вспышки АЧС

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Совмин Республики Крым принял решение о снятии запрета на разведение свиней в Раздольненском районе, где после вспышки АЧС власти региона ввели карантин.

По данным регионального отделения Россельхознадзора, решение было принято по итогам проверки чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совмине РК.

Сообщается, что на сегодняшний день запрет на экспорт продуктов свиноводства за пределы полуострова сохраняется, так как ни одно из предприятий в этой сфере не получило лицензию.

Пока в Крыму нет предприятий выше первого компартмента предприятий. В соответствии с действующим законодательством бойня с более высоким уровнем компартмента не может брать животных с предприятий уровня ниже своего. В случае нарушения ей автоматически понизят уровень до статуса предприятия, с которым она начала сотрудничать.

Напомним, что компартментализация – процедура регламентации предприятий в сфере свиноводства, которая состоит из четырех уровней. Наименьший присваивается фермерским хозяйствам, где животные выращиваются в условиях свободного выгула, и отсутствует контроль за кормами.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму произошла в январе 2016 года в село Новоселовском Раздольненского района. Режим ЧС продлился с февраля по май. За этот период от болезни погибло около 600 животных. Еще почти 6 тысяч свиней были уничтожены для препятствия распространению АЧС.

Обсуждения