В Крыму началась новая вспышка африканской чумы свиней

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Власти Республики Крым ввели режим ЧС после выявления еще одного очага опасного заболевания в Советском районе. В зоне вспышки африканской чумы свиней (АЧС) действует карантин.

По итогам проведения анализов и осмотра очага, обнаруженного на территории Дмитровского сельского поселения, эксперты оценили ситуацию, как «чрезвычайную биологосоциального характера муниципального уровня».

Пока никакой более подробной информации нет. Комментарии по поводу случившегося сделал только руководитель Госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов. Он рассказал, что случаи падежа животных зафиксированы в частном доме. На текущий момент в рамках режима ЧС и действующего карантина проводится отчуждение свиней из Дмитровского поселения.

С целью недопущения распространения заболевания за пределы поселения предпринимаются все необходимые меры, в том числе перекрыты проселочные дороги, размещены мобильные посты. Сотрудники ветеринарной службы в сопровождении полицейских провели подворовой обход в населенном пункте.

Напомним, что в последнее время на полуострове произошло несколько случаев вспышки АЧС. Так, в конце прошлой осени это заболевание было выявлено в селе Песочное Ленинского района и привело к необходимости уничтожения всего поголовья свиней в зоне риска.

Первую вспышку АЧС в Крыму зафиксировали 27 января 2016 года в Раздольненском районе. В течение режима ЧС с 8 февраля по 18 мая было ликвидировано свыше 9 тысяч свиней. На выплату компенсации их владельцам власти Крыма выделили 77 млн рублей.

Обсуждения