В Крыму жалуются на недополучение налогов от предприятий-участников СЭЗ

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Наличие в Крыму предприятий-участников свободной экономической зоны (СЭЗ) негативно сказывается на пополнении бюджета от налога на прибыль, считает глава Минфина РК Ирина Кивико.

По ее словам, если сравнить текущую ситуацию с прошлогодними показателями, то можно заметить факт сокращения бюджетных поступлений от налога на прибыль. Виной всему стала регистрация большого числа компаний, участвующих в СЭЗ, предусматривающей снижение ставки налога на прибыль в девять раз, до 2%.

Подобную инициативу она назвала негативным фактором в формировании республиканского бюджета. Так, по информации налоговых органов Крыма, по итогам 2015 года недополучение в бюджет Республики от участников СЭЗ составило 30,2 млн рублей (0,4%). В текущем году это число уже достигло 310,2 млн рублей (12%) только по данным за период с января по июнь включительно. Количество зарегистрированных на 1 октября участников СЭЗ составило 599 субъект, из которых декларации подали только 186.

Кивико назвала статус СЭЗ способом ее участников уклониться от уплаты налогов по общей ставке, поэтому призвала к строгой проверке деятельности таких предприятий.

Министр подчеркнула, что противовесом снижения налоговой ставки является инвестирование в важные направления экономики полуострова и открытие новых рабочих мест, которые позволят компенсировать недополученные бюджетом средства за счет налога на доходы физических лиц.

Обсуждения