Санкции вынудили крымских операторов связи сделать выбор в пользу Китая

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Несовместимость оборудования различных производителей стала основной причиной проблем с мобильной связью в Республике Крым. В виду западных санкций и недоступности оборудования европейских компаний власти региона нашли новых поставщиков в Китае.

По словам Дмитрия Полонского, вице-премьера республиканского правительства и министра информации и связи, антироссийские санкции вынудили Крым сделать выбор в пользу оборудования китайского производства, в том числе компании Huawei.

Сохранившееся на полуострове оборудование европейских производителей Alcatel и Ericsson со времен его нахождения в составе Украины осталось без технического обслуживания из-за западных санкций. Крымские операторы лишились доступа к модернизации и возможности обновления аппаратуры, так как в Европе все запросы просто игнорируют.

Проблема бесперебойной работы мобильных операторов во многом обусловлена наличие оборудования различных компаний, но переход на китайские технологии позволит решить ее. Очередная партия аппаратуры прибудет в Крым 12-13 июня и включает 25 комплектов производства Huawei. Это позволит обеспечить зоной покрытия курортную зону.

Ранее глава РК Сергей Аксенов раскритиковал качество мобильной связи и потребовал от операторов принять необходимые меры для ликвидации технических проблем.

Основным участников рынка мобильной связи на полуострове остается «К-Телеком», так как после вхождения Крыма в состав РФ четыре другие компании покинули регион. Но в феврале 2016 года начали действовать и два новых государственных оператора – «Крымтелеком» и «Севтелеком».

Обсуждения