Меняйло: рост промышленности Севастополя достиг 113%

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Промышленный рост экономики Севастополя после вхождения в состав России составил 113% и продолжает увеличиваться. Об этом заявил губернатор города Сергей Меняйло.

По его словам, рост в промышленной сфере Севастополя в 2015 году составил 113% по сравнению с показателями 2014 года. Он отметил, что до 2014 года в городе сложилась такая ситуация, что промышленности, как таковой, уже практически не оставалось. Поэтому любые успехи в этом направлении уже можно считать существенным достижением.

Также Меняйло признал тот факт, что в пиковый период проблем с подачей электроэнергии после блэкаута было крайне сложно реализовывать различные инициативы в промышленной сфере. При суточной потребности в 200 МВт городу выделяли всего 40, но на данный момент подача уже составляет порядка 180-185 МВт. Однако в период пиковых нагрузок все же ощущается нехватка 10-15 МВт. Это вынуждает городские власти сохранять в действии график веерных отключений в дневное время, но по своим масштабам он несравним с ситуацией полугодовой давности.

На сегодняшний день рынок Севастополя полностью ориентирован на поставки только с материковой части России, хотя и проблема с контрабандой все еще имеется. Но никаких проблем с нехваткой продовольствия нет.

Губернатор Севастополя также подчеркнул, что пока крымский рынок привлекает только производителей, а вот владельцы крупных российских торговых сетей пока не спешат на полуостров. Виной всему транспортные проблемы, но строительство Керченского моста позволит решить вопрос транспортной доступности.

Обсуждения