Финская компания обеспечит судостроителей РК оборудованием

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Судостроительные предприятия Республики Крым нашли нового партнера среди зарубежных фирм. Им оказалась финская корпорация Kemppi, занимающая лидерские позиции на мировом рынке сварочного оборудования и технологий.

По словам гендиректора российского представительства компании Евгении Копотевой, корпорация выразила желание сотрудничать с крымскими судостроительными предприятиями. Речь идет о реализации оборонного госзаказа по строительству судов различного типа.

В настоящее время Kemppi уже сотрудничает с республикой в рамках проекта строительства Керченского моста, в том числе с российской компанией «Мостотрест». В 2015 году финская корпорация поставила в Крым 20 комплектов оборудования, которое станет частью автоматизированного сварочного комплекса. На 2016 год также запланированы закупки для продолжения работ.

Копотева отметила и планы Kemppi по взаимодействию с крымскими учебными заведениями. Особое значение это имеет на фоне подготовки к одному из этапов международного конкурса WorldSkills. Финские специалисты будут отвечать за подготовку площадки мероприятия и проведение презентации для ссузов и вузов Крыма.

По ее словам, со стороны учебных заведений региона уже поступают заявки на приобретение оборудования. Несмотря на то, что они не столь крупные по мировым меркам – 10-15 аппаратов – это, по ее словам, является важным моментом в развитии сотрудничества.

Обсуждения