В Крыму обнаружили древнегреческую крепость возрастом более 2 тысяч лет

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крепость, возраст которой превышает две тысячи лет, относится к периоду Боспорского царства и расположена на Керченском полуострове. Раскопками объекта занимается Институт археологии Российской академии наук.

По словам российских ученых, крепость была обнаружена во время прокладки магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым». Во время земляных работ взору строителей открылась башня и часть крепостной стены.

Последующими раскопками исторического объекта занялись специалисты Института археологии Российской академии наук совместно со своими коллегами из Восточно-Крымского музея-заповедника.

Сообщается, что крепость была обнаружена в районе села Горностаевка, на Узунларском валу. Это место также имеет и другое название - Киммерийский вал.

Строительство вала началось в первой трети III века до н.э. В период правления боспорского царя Асандра (середина I века до н.э.) его усилили, укрепив сторожевыми башнями. Основавшиеся в те времена в Крыму греческие колонисты построили крепость для защиты своего Боспорского царства от скифов, населявших в тот период полуостров. Столица царства располагалась в Пантикапее (Керчь).

Археологам уже удалось собрать множество артефактов, часть из которых направлена на обработку. Затем ее выставят в Восточно-Крымском музее. В ходе раскопок ученые наткнулись на ряд захоронений. Одна из могил содержала женские останки с кувшином, тарелкой, бронзовым зеркалом, бусами и серьгами.

Недалеко от одной из башен, которая дошла до нашего времени в хорошем состоянии, располагался хоздвор с ямами, в которых археологи нашли большое число различных предметов.

С западной стороны башни располагался вал и оборонительный ров. Его ширина и глубина достигала нескольких метров.

Ученые уже назвали находку уникальной для периода Боспорского царства и самой важной среди всех известных на сегодняшний день в Северном Причерноморье.

Напомним, что ранее ученые нашли в Крыму «радионяню» VI века и светильник в форме фаллоса.

Обсуждения