В Крыму нашли сакральные объекты I века до н.э.

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Ценные для науки и истории предметы обнаружили участники студенческого отряда «Меотида» от НГУ им. Лобачевского. Организатором проекта стал Институт археологии Российской академии наук.

Во время археологических раскопок в Восточном Крыму они изучили 50-километровый участок Азовского побережья. Студенты и выпускники вуза сфокусировались на изучении пещер, мысов, сопок и прилегающей к грязевому вулкану территории. Кроме того, они приняли участие в геомагнитных исследованиях, оказав помощь местным специалистам, и провели раскопки в районе городища Полянка, где первая научная экспедиция побывала еще в 2014 году.

Находками археологов стали остатки античных святилищ, в том числе раковины морских моллюсков, использовавшихся в качестве подсыпки в сакральных местах и части терракотовых статуэток. В поселении, которое датируется I веком до н.э., были обнаружены фрагменты керамической посуды, украшения и предметы быта.

Ученые отмечают, что поселение было покинуто нашими предками внезапно. Предположительно, причиной опустошения городища могло стать землетрясение, вызвавшее уход пресной воды или изменения военно-политической ситуации в регионе. Покинутые строения пустовали некоторое время, а затем были разрушены. Ученые считают, что здесь произошла природная катастрофа.

Участниками экспедиции в 2016 году в Крымское Приазовье стали 29 человек, которые посещали регион в июле-августе. Полученные данные и находки переданы ученым для обработки.

Обсуждения