В Крыму нашли пикантной формы светильник на месте древнего города Китей

Источник фото: 
primechaniya.ru

Необычную находку сделали археологи во время раскопок на месте античного города Китей в Республике Крым. Очередным артефактом стал светильник в форме фаллоса.

По данным пресс-службы фонда Археология, раскопки проводятся на черноморском побережье Керченского полуострова. Ученым удалось обнаружить несколько уникальных артефактов, в том числе бронзовую статуэтку в форме женкой фигуры I века н.э. и два глиняных светильника. Один из них имеет носик в форме фаллоса.

По словам археологов, статуэтка играла роль ключа от шкатулки, а изображение фаллоса не является чем-то необычным, так как было предметом культа у многих народов периода язычества.

Его использовали в качестве символа мужского плодородия, начала новой жизни и производительной силы природы. Кроме того, были найдены жертвенники в форме чаш из камня. Ученые считают, что это свидетельствует о расположении поблизости святилища.

Напомним, что основателями города Китей были колонисты из Греции, которые обосновались на западной части Керченского пролива в V веке. Поселение просуществовало до конца столетия.

Обсуждения