В Ростуризме предлагают развивать винный туризм в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Крым и Северный Кавказ в Ростуризме рассматривают в качестве площадок для развития винного туризма. Предлагается объединить их с культурным и историческим направлениями.

Планируется реализовать компании по продвижению нового туристического направления в рамках масштабных конференций. Одними из наиболее перспективных регионов рассматриваются Крым и Северный Кавказ.

В ведомстве уверены, что Россия обладает всей необходимой базой, чтобы занять лидерские позиции по винному туризму. Для этого потребуется программа развития, на реализацию которой уйдет от пяти до восьми лет при условии правильного подхода при планировании.

По словам замглавы Ростуризма Романа Скорого, полуостров обладает необходимым потенциалом и вином собственного производства. Однако отсутствие должного уровня популяризации приводит к тому, что сложился стереотип о том, что в России больше предпочитают крепкий алкоголь, а не вино. Для изменения ситуации он предложил разработать продуманную маркетинговую стратегию.

Скорый отметил, что в западных странах винный туризм привлекает десятки миллионов людей. В нашей стране при наличии высококачественной продукции отмечается недостаточное развитие этого направления, которое обладает потенциалом масштабного бизнеса.

По данным аналитиков агентства «ТурСтат», в тройку лидеров по винному туризму в РФ вошли поселок Абрау-Дюрсо (Краснодарский край), Массандра (Крым) и Эльбузд (Ростовская область).

Обсуждения