В Крыму предложили сделать упор на православное паломничество и религиозный туризм

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Приоритетным направлением в развитии туристической сферы Республики Крым должен стать религиозный туризм. С таким предложение выступил член Совфеда РФ от Крыма Сергей Цеков.

По его словам, необходима  разработка соответствующего комплекса мероприятий и последующее придание им статуса национального приоритета путем совмещения духовной и туристической составляющих.

Он отметил, что уже подготовлено более сотни маршрутов по святым местам и 15 опытных экскурсоводов. А каждый из четырех функционирующих в Крыму паломнических центра могут принимать 80-100 паломников, как в рамках однодневных, так и десятидневных туров. Они находятся в Алупке, Севастополе и селе Новофедоровка Сакского района. Разработкой маршрутов занимались в Паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии.

Цеков подчеркнул, что текущий годовой объем паломников, посещающих полуостров, можно существенно увеличить.

По данным на текущий месяц, в Крыму услуги экскурсоводов предоставляют 1 057 гидов. Все они прошли аттестацию в Минкурорте РК. Регистрацию прошли 770 коллективных и порядка 4,5 тысяч малых средств размещения. Действующие в данный момент религиозные маршруты объединяют около 600 православных религиозных объектов, а также культовых мест других конфессий.

Обсуждения