Бюджет республики получил 108 млрд рублей за счет туризма

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Поступления в бюджет Республики Крым от туристической сферы составили в текущем году 108 млрд рублей. Об этом сообщила замглавы Минэкономразвития РК Ульяна Смирнова.

По ее словам, на эту сумму бюджет региона пополнился за период с января по сентябрь 2015 года. Однако она отметил, что не видит прямой зависимости экономики полуострова от туристической деятельности, хотя и признала ее «локомотивом», который вносит ощутимы вклад в развитие полуострова.

«Мы не видим в бюджете республики прямой зависимости (от туризма – прим. ред.), но однозначно это является «локомотивом». 4,9 млн туристов - это не очень большой экономический вклад, но это принесло в экономику за 9 месяцев 2015 года 108 млрд рублей. Совокупный эффект от того, что туристы приезжают в Крым, очень существенный для республики», - сказала она.

Напомним, что ранее глава Министерства курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий заявил, что в текущем году власти региона ожидают порядка 5 млн туристов в то время как прошлом году этот показатель составил 3,8 млн человек.

Он также подчеркнул растущую роль санаторного отдыха, ставшего наиболее популярным в зимний период, а также культурно-познавательный отдых и деловой туризм благодаря большому количеству достопримечательностей Крыма.

Обсуждения