Тьерри Мариани: Киев пытается скрыть правду о ситуации в Крыму

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

Бывший глава Минтранса Франции Тьерри Мариани, посетивший Крым в середине лета, прокомментировал возбуждение на Украине уголовного дела в его отношении.

По его словам, такую реакцию киевских властей можно объяснить тем, что он стремятся всеми силами скрыть правду о реальном положении дел в Крыму.

Он отметил, что аналогичные действия Украина предпринимала и в 2015 году после первой поездки французской делегации в Крым. Заявления Киева о начале расследования в отношении французских депутатов он назвал странными, так как расследовать в этом деле нечего. Делегация из Франции дважды посещала полуостров, чтобы лично увидеть ситуацию в Крыму.

Мариани рассказал, что в отличие от описываемых во французских СМИ событий об «оккупации» полуострова, «российской армии повсюду» и «расстроенных людях» депутаты увидели, что Крым живет обычной спокойной жизнью.

Попытки Киева не допустить посещение Крыма Мариани назвал стремлением скрыть правду. По его словам, если бы ситуация была действительно ужасна, то не было бы смысла препятствовать его посещению и освещению происходящих событий.

Мариани пообещал, что в 2017 году французская делегация вновь посетит Крым в более широком формате. Среди депутатов Франции еще более 20 человек изъявили желание приехать в Республику. Такую тенденцию он назвал первым шагом на пути изменения отношения Парижа к ситуации с воссоединением Крыма с РФ.

Обсуждения