В Крыму ввели запрет на посещение леса

Источник фото: 
Скриншот с YouTube

В связи с повышенной пожарной опасностью власти в МЧС Республики Крым приняли решение временно запретить нахождение людей в лесах, а также въезда в них автомобилей.

Из-за сильной жары ведомство присвоило пожарной опасности V класс – наивысший. Срок запрета действует в течение 21 дня. В течение этого периода запрещается въезд и вход на территорию лесов кроме случаев сквозного проезда по дорогам общего пользования, передвижения к базам отдыха, детским лагерям и прочим объектам санаторно-курортной сферы по турпутевкам.

Также запрет не распространяется на лиц, чье пребывание в лесной зоне связано с выполнением профессиональных обязанностей, включая охрану, защиту и воспроизводство лесов, проведение аварийно-спасательных и других работ согласно действующему законодательству.

Запрещается разводить в лесах костры, осуществлять любого рода деятельность с использованием открытого огня, в том числе газосварочные работы, сжигание мусора и т.д.

Запрет на въезд транспортных средств не распространяется на автомобили специальных и экстренных служб. Ограничена заготовка древесины, кроме плановых работ санитарно-оздоровительного и противопожарного характера.

Контроль за выполнением запрета возлагается на сотрудников противопожарной службы МЧС, подразделений «Крым–СПАС», муниципальные власти и лесхозы.

Нарушителям грозит административная ответственность.

Обсуждения